Archmarathon Selections a Made Expo 2017: il programma | Architetto.info

Archmarathon Selections a Made Expo 2017: il programma

Ventotto studi di architettura presentano i loro progetti, una giuria sceglie i vincitori che accedono agli Archmarathon Awards 2018: è il programma di Archmarathon Selections, tra i pezzi forti di MADE Expo 2017

Archmarathon_MADE
image_pdf

A MADE Expo 2017, dall’8 all’11 marzo 2017 presso Fiera Milano Rho, ci sarà anche Archmarathon Selections, un innovativo formato di selezione-concorso tra gli studi di architettura che consentirà di accedere agli Archmarathon Awards 2018.

Dall’8 al 10 marzo gli studi invitati presenteranno il progetto per cui sono stati selezionati davanti ad un pubblico professionale e ad una giuria internazionale composta da critici dell’architettura, giornalisti e curatori.

Sabato 11 marzo, al termine delle lectures di due Special Guest, ci sarà la premiazione dei 14 progetti; i vincitori, oltre ad aggiudicarsi il premio MADE for Archmarathon, accederanno di diritto agli Archmarathon Awards 2018. Le selezioni si terranno presso l’Archmarathon Arena all’interno del Padiglione 2 di Rho Fiera Milano.

Le due lectures saranno tenute da Vincenzo Latina, architetto dell’anno 2015 (leggi l’intervista), e Francisco Mangado.

I 28 professionisti ospitati a MADE expo – Archmarathons Selection per presentare il loro progetto saranno selezionati fra i progetti arrivati dalla Open Call, gratuita e attiva sul sito di Archmarathon, dal 15 ottobre al 15 novembre 2016 e una selezione proposta dai giurati.

Saranno presenti: Metrogramma Milano – Dgt Architects – Blakstad Haffner studio – LPOffice – Luis Machuca & Asociados Arquitectos – SET Architects – Archiplanstudio – Groupe3Architectes – Wee Studio – Pietro Carlo Pellegrini Architetto – Mei Architects & Planners – Jose Luis Munoz – 5+1 AA – Guillermo Vazquez Consuegra – MoDus Architects – Moneo Brock – SLETH Architects – Fake Industries Architectural Agonism – Edge Design – Olalquiaga Architectos – Stefania Saracino e Franco Tagliabue Architetti – Rintala Eggertsson Architects – Vudafieri -Saverino Partners – A+ABR – Piero Lissoni Architects – Francisco Pardo – AP Thai – Maclennan Jaunkalns Miller Architects.

Questo è il programma:
8 marzo 2017
14.30 Cartiera Magnani | Pietro Carlo Pellegrini Architetto
Retrofitting & Refurbishment category
14.55 Mountain Stone House | Vudafieri-Saverino Partners
Retrofitting & Refurbishment category
15.20 Centro Educativo Giovani Socialisti, Utoya | Blakstad Haffner studio
Education Buildings category
15.45 Scuola elementare Sant’Andrea | MoDus Architects
Education Buildings category
16.10 Bologna Shoah Memorial | SET architects
Religious Buildings category
16.35 Parish Church in Pueblo Serena | Moneo Brock
Religious Buildings category
17.00 Nuova sede BNL-BNP Paribas | 5+1AA
Workspaces category

9 marzo 2017
10.00 Sonnesgade 11 | SLETH
Workspaces category
10.30 La casa de los vientos | José Luis Muñoz
Private Housing (Architecture) category
11.00 Casa Riga con agriturismo | Stefania Saracino e Franco Tagliabue Architetti
Hotel & Leisure category
11.30 18sqm compact apartment in Hong Kong | EDGE Design Institute Ltd.
Private Housing (Interior Design) category
12.00 Milan 44 Reurbano | Francisco Pardo
Commercial Retail category
12.30 De Verkenner | Mei architects and planners
Mixed Use & Residential Buildings category
14.30 Viviendas de alquiler en Vallecas | Olalquiaga Arquitectos
Mixed Use & Residential Buildings category
15.00 The Treehouse | Wee Studio
Hotel & Leisure category
15.30 OE House | Fake Industries Architectural Agonism + aixopluc
Private Housing (Architecture) category
16.00 Guelmim Airport | Groupe3Architectes
Transport & Infrastructure category

10 marzo 2017
10.00 Unusual Football Pitch | AP Thai
Sport & Wellness category
10.30 Estonian National Museum | DGT Architects
Arts & Culture category
11.00 Caixa Forum | Guillermo Vasquez Consuegra
Arts & Culture category
11.30 Reopening the Sea Front of the Historical City of Rio de Janeiro | B+ABR
Landscape Design & Open Space category
12.00 Recuperación del caminito del Rey | Luis Machuca & Asociados Arquitectos
Landscape Design & Open Space category
12.30 Ristorante La Mantia | Piero Lissoni Architects
Bars & Restaurants category
14.30 Mohammad kebab branch in foodcourt | Lpoffice
Bars & Restaurants category
15.00 Appartamento RJ | Archiplanstudio
Private Housing (Interior Design) category
15.30 Scalo Milano City Style | Metrogramma Milano
Commercial Retail category
16.00 Branksome Hall Athletics & Wellness Centre | MacLennan Jaunkalns Miller
Sport & Wellness category
16.30 Tintra Footbridge | Rintala Eggertsson Architects
Transport & Infrastructure category

11 marzo 2017
10.00 Lectio Magistralis di Vincenzo Latina
11.00 Lectio Magistralis di Francisco Mangado
12.30 Premiazione

Per partecipare alle sessioni, clicca qui.

Leggi anche: A Made Expo 2017 i seminari tecnici gratuiti di Forum Energia e Strutture

 

Copyright © - Riproduzione riservata
Archmarathon Selections a Made Expo 2017: il programma Architetto.info