Biennale 2016: il Leone d'Oro al padiglione della Spagna | Architetto.info

Biennale 2016: il Leone d’Oro al padiglione della Spagna

“Unfinished”, curato da Carnicero + Quintans, è stata eletta miglior partecipazione nazionale alla Biennale di Architettura di Venezia 2016. Menzioni a Giappone e Perù

Matteo Renzi presenzia alla cerimonia di consegna del Leone d'oro per la miglior Partecipazione Nazionale alla Spagna (fonte: La Biennale)
Matteo Renzi presenzia alla cerimonia di consegna del Leone d'oro per la miglior Partecipazione Nazionale alla Spagna (fonte: La Biennale)
image_pdf

È la Spagna il miglior padiglione nazionale della 15. Mostra Internazionale di Architettura della Biennale di Venezia, inaugurata il 28 maggio scorso, sotto la direzione artistica di Alejandro Aravena. La giuria composta da Hashim Sarkis (Presidente di Giuria, Libano, USA), Pippo Ciorra (Italia), Sergio Fajardo (Colombia), Marisa Moreira Salles (Brasile), Karen Stein (USA), ha deciso di attribuire così i premi ufficiali:

Leone d’oro per la miglior Partecipazione Nazionale:
SPAGNA
UNFINISHED
Commissario: Iñaqui Carnicero + Carlos Quintans.
Curatore: Carnicero + Quintans.
Espositore: Contemporary Spanish Architecture.
Sede: Giardini
Motivazione: Leone d’oro per la migliore Partecipazione Nazionale alla Spagna per l’accurata selezione di architetti emergenti il cui lavoro dimostra come l’impegno e la creatività possano superare i limiti materiali e di contesto.

Due menzioni speciali sono state attribuite alle seguenti Partecipazioni Nazionali:
GIAPPONE
en : art of nexus
Commissario: The Japan Foundation.
Curatore: Yoshiyuki Yamana.
Espositore: Seiichi Hishikawa, mnm (Mio Tsuneyama), Osamu Nishida+Erika Nakagawa(Osamu Nishida, Erika Nakagawa, Naruse Inokuma Architects (Jun Inokuma, Yuri Naruse), Naka Architects’ Studio (Toshiharu Naka, Yuri Uno), Nousaku Architects (Fuminori Nousaku, Junpei Nousaku), miCo. (Mizuki Imamura, Isao Shinohara), Levi Architecture (Jun Nakagawa), Shingo Masuda+Katsuhisa Otsubo Architects (Shingo Masuda, Katsuhisa Otsubo), Koji Aoki Architects (Koji Aoki), 403architecture [dajiba] (Takuma Tsuji, Takeshi Hashimoto, Toru Yada), BUS (Satoru Ito, Kosuke Bando, Issei Suma), dot architects (Toshikatsu Ienari, Takeshi Shakushiro, Wataru Doi).
Sede: Giardini
Motivazione: Menzione speciale come Partecipazione Nazionale al Giappone per aver trasformato la densità in un’occasione poetica per produrre coesione sociale e modelli alternativi di vita collettiva.

peru

Menzione speciale al Perù (Fonte: La Biennale)

PERÙ
OUR AMAZON FRONTLINE
Commissario: José Orrego Curatore: Sandra Barclay e Jean Pierre Crousse.
Espositori: Elizabeth Añaños; Sebastián Cillóniz; Claudia Flores; Jose Luis Villanueva; Militza Carrillo, Gino Fernández; Miguel Chávez, Alvaro Echevarría, Alfonso Orbegoso; Karel van Oordt, Daizuke Izumi, Alejandro Torero; Carlos Tamayo; Luis Miguel Hadzich.
Sede: Arsenale, Sale d’Armi
Motivazione: Seconda menzione speciale come Partecipazione Nazionale al Perù per aver portato l’architettura in un angolo remoto del mondo, facendone un luogo per l’istruzione e allo stesso tempo un mezzo per tutelare la cultura amazzonica.

solano_benitez

Solano Benítez, Gloria Cabral e Solanito Benítez (Gabinete de Arquitectura) ritirano il Leone d’oro per il miglior partecipante alla presenza del ministro dei beni culturali, Dario Franceschini (Fonte: La Biennale)

Leone d’oro per il miglior partecipante alla 15. Mostra REPORTING FROM THE FRONT a:
Gabinete de Arquitectura (Solano Benítez; Gloria Cabral; Solanito Benítez)
Sede: Padiglione Centrale – Giardini
Motivazione: Leone d’oro per il miglior partecipante alla 15. Mostra REPORTING FROM THE FRONT a Gabinete de Arquitectura (Solano Benítez; Gloria Cabral; Solanito Benítez – Paraguay) per aver messo insieme materiali primari, semplicità strutturale e lavoro non qualificato, per portare la qualità dell’architettura a comunità che ne erano escluse.

Kunlé Adeyemi

NLÉ (Kunlé Adeyemi) è il Leone d’argento per un promettente giovane partecipante (fonte: La Biennale)

Leone d’argento per un promettente giovane partecipante alla 15. Mostra REPORTING FROM THE FRONT a:
NLÉ (Kunlé Adeyemi)
Sede: Gaggiandre – Arsenale
Motivazione: Leone d’argento per un promettente giovane partecipante a NLÉ (Kunlé Adeyemi – Olanda) per aver dimostrato con forza che l’architettura, iconica e allo stesso tempo pragmatica, è uno strumento per amplificare l’importanza dell’istruzione, a Lagos così come a Venezia.

M Giuseppina Grasso Cannizzo

Maria Giuseppina Grasso Cannizzo ritira la menzione speciale (fonte: La Biennale)

La Giuria ha deciso, inoltre, di assegnare una menzione speciale al seguente partecipante alla 15. Mostra Internazionale REPORTING FROM THE FRONTMaria Giuseppina Grasso Cannizzo
Sede: Padiglione Centrale – Giardini
Motivazione: Menzione speciale al partecipante della 15. Mostra REPORTING FROM THE FRONT a Maria Giuseppina Grasso Cannizzo (Italia),per la perseveranza nel ricorrere all’integrità della disciplina per trasformare il quotidiano in progetti di architettura capaci di andare al di là del proprio tempo.

paulo_mendes

Paulo Mendes da Rocha ritira il Leone d’Oro alla Carriera (fonte: La Biennale)

È stato inoltre consegnato il Leone d’Oro alla carriera attribuito dal Cda della Biennale di Venezia, presieduto da Paolo Baratta, su proposta del Direttore Alejandro Aravena, a Paulo Mendes da Rocha (Brasile).

Copyright © - Riproduzione riservata
Biennale 2016: il Leone d’Oro al padiglione della Spagna Architetto.info